Defensoria Pública de Minas Gerais

Igualdade e cidadania para todos


Assessor institucional da DPMG recebe a Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena


Por Ascom em 4 de novembro de 2019

O assessor institucional da Defensoria Pública de Minas Gerais, defensor público Wilson Hallak Rocha, foi agraciado com a Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena, entregue pela Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais.

A solenidade aconteceu no plenário do 1º Tribunal do Júri do Fórum Lafayette na sexta-feira (1º/11). Estiveram presentes também a subdefensora-geral de Minas Gerais, Luciana Leão Lara Luce, e o presidente da Associação das Defensores e dos Defensores Públicos de Minas Gerais (ADEP-MG), Fernando Campelo Martelleto.

A comenda foi entregue aos agraciados pelo corregedor-geral de justiça, desembargador Saldanha da Fonseca. Também participaram da solenidade o presidente do Tribunal de Justiça de Minas Gerais (TJMG), desembargador Nelson Missias de Morais, o 1º vice-presidente do TJMG, desembargador Afrânio Vilela, e a 2ª vice-presidente do TJMG, desembargadora Áurea Brasil.

Outorgada anualmente, a Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena é concedida àqueles que tenham contribuído para o aprimoramento dos trabalhos da Justiça de Primeira Instância ou para o melhor cumprimento das finalidades da CGJ.

Abnegação, antiguidade, dedicação, dinamismo, eficiência, presteza e produtividade no cumprimento dos deveres funcionais estão entre os critérios observados para a concessão da homenagem. A comissão especial encarregada de escolher os agraciados é presidida pelo corregedor-geral de justiça.

Este ano foram 36 homenageados. Pela primeira vez, a Corregedoria outorgou a medalha para uma instituição: o Corpo de Bombeiros Militares de Minas Gerais. A homenagem foi motivada pela atuação da corporação nos trabalhos de resgate em Brumadinho, após o rompimento da barragem da Vale, em janeiro deste ano.

Em seu pronunciamento, o corregedor Saldanha da Fonseca destacou as qualidades dos homenageados. “Posso assegurar que muitos são seu atributos e contribuições em prol da Justiça de 1ª Instância do Estado de Minas Gerais ou da Corregedoria-Geral de Justiça”, afirmou o corregedor. O magistrado, acompanhado do presidente do TJMG e dos juízes auxiliares da Corregedoria, entregou as medalhas aos homenageados.

O presidente do TJMG, desembargador Nelson Missias de Morais, em seu pronunciamento, destacou o fato de que “todos fizeram jus à escolha, cada um em sua respectiva área de atuação, contribuindo para o aprimoramento dos trabalhos da justiça de Primeira Instância ou para o melhor cumprimento das finalidades da Corregedoria”.

Oradora

Falando em nome dos homenageados, a 3ª vice-presidente do TJMG, desembargadora Mariangela Meyer, agradeceu a homenagem e destacou as qualidades dos servidores públicos e a importância do trabalho de cada um no funcionamento das “engrenagens” do Poder judiciário.

“Estou certa de que os homenageados, assim como eu, acreditam piamente na energia transformadora dos indivíduos, sobretudo os que vão à luta, agarram as rédeas de seu destino, superam as adversidades e constróem, aqui e agora, avanços, progresso e prosperidade, características que pesaram na escolha de cada um”, afirmou.

Após a solenidade, agraciados, familiares e amigos participaram de um coquetel no pátio interno do Fórum Lafayette. A atração cultural ficou por conta dos servidores participantes do Show de Talentos, iniciativa que integrou a Semana do Servidor.

Veja a lista de agraciados

Condecorações especiais

– Mariangela Meyer Pires Falero – Desembargadora 3ª Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

– Agostinho Gomes de Azevedo – Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais e Superintendente de Transportes

– Alberto Diniz Júnior – Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais e Presidente da Associação dos Magistrados Mineiros (Amagis)

– Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Minas Gerais

– Marcos Antônio Dias – Coronel PM e Chefe da Assessoria Militar do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

– Humberto Theodoro Júnior – Advogado

– Wilson Hallak Rocha – Defensor Público do Estado de Minas Gerais

– Breno Azevedo de Carvalho – Delegado de Polícia e Coordenador de Sistemas da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais

– Giovani Rodrigues Santiago Belloni – Diretor-Geral da Unidade Gestora de Monitoração Eletrônica da Secretaria de Estado de Administração Prisional de Minas Gerais

– André Lúcio Saldanha – Gerente de Orientação e Fiscalização dos Serviços Notariais e de Registro da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

– Marcos Rodrigues Borges – Coordenador de Desenvolvimento e Manutenção de Sistemas Judiciais da 2ª Instância do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

– Betânia de Cássia Vaz Pedrosa – Servidora da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

– Ana Paula Camargos Almeida – Servidora da Subsecretaria de Direitos Humanos da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social do Estado de Minas Gerais

– Efigênia Pinto Pereira – Colaboradora terceirizada da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

Homenagem “post mortem”

– Waldemar Antônio de Arimatéia – Ex-procurador de Justiça do Ministério Público do Estado de Minas Gerais

– Celina Lourenço Pereira Lopes Dias Meireles – Ex-servidora da Comarca de Piranga

1ª Região – Comarca de Belo Horizonte

– Marcelo Augusto Lucas Pereira – 34º Juiz de Direito Auxiliar, em exercício na Vara de Execuções Penais

– Israel Tomaz Ferreira – Servidor da Administração Fórum

– Luciene Henriques Rangel – Servidora do Juizado Especial Cível

2ª Região

– Perla Saliba Brito – Juíza de Direito da 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude da Comarca de Brumadinho

– Sônia Aparecida Silva Jabour – Servidora da 1ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da Comarca de Itabira

– Luciene Fernandes Santos – Servidora da Administração do Fórum da Comarca de Itaúna

3ª Região

– Eduardo Cunha Mansur – Juiz de Direito da Comarca de Tombos

– Elianderson Marçal Viana – Servidor da Comarca de Jequeri

– José Newton Andrade Silva – Servidor da Vara de Família e Sucessões da Comarca de São João del-Rei

4ª Região

– Fábio Aurélio Marchello – Juiz de Direito da 1ª Vara Cível da Comarca de Itajubá

– Rosalba Maria Senador Nable –  Servidora da Comarca de Aiuruoca

– Maria Gorete Pereira Assis – Servidora da Comarca de Caxambu

5ª Região

– Rodrigo Martins Faria – Juiz de Direito da 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais da Comarca de João Pinheiro

– Igor Leandro Teixeira – Servidor da Central de Mandados da Comarca de Uberlândia

– Raquel Rodrigues de Rezende Zoccoli – Servidora da 2ª Vara Criminal da Comarca de Uberlândia

6ª Região

– Evandro Cangussu Melo – Juiz de Direito da 5ª Vara Cível da Comarca de Montes Claros

– Dirceu Lopes Barroso – Servidor da 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude da Comarca de Diamantina

– Dyoane Inez Cruz de Oliveira – Servidora da Contadoria da Comarca de Governador Valadares

Notários e Registradores

– João Teodoro da Silva – Tabelião do 6º Tabelionato de Notas de Belo Horizonte

– Luciano Dias Bicalho Camargos – Oficial do Registro de Imóveis de Vespasiano

Fonte: Ascom/DPMG, com informações do TJMG (4/11/2019)



Transparência

O que é?

O objetivo dessa sessão é permitir o acesso transparente, rápido e fácil aos documentos e informações relacionadas à Execução Orçamentária e Financeira, Licitações, Contratos e Convênios.

saiba mais >